Войти в почту

Во Владивостоке на регулярной основе собирают старые автопокрышки

В дальневосточной столице сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» (МБУ «СГТ»), а также работники управляющих компаний на регулярной основе собирают на улицах города старые автомобильные шины, выброшенные гражданами. Уже сейчас число такого собранного мусора превысило 84 тыс. штук, сообщает KONKURENT.RU.

Во Владивостоке на регулярной основе собирают старые автопокрышки
© Konkurent.ru

После того как шины собраны, их отправляют на временное хранение, откуда они отправляются на переработку. В управлении мэрии краевой столицы отметили, что собирать такой мусор сотрудникам приходится и вдоль автомобильных дорог, и с мест целых завалов автопокрышек, которые часто располагаются за гаражами, на откосах, в лесу и на других городских территориях.

За несколько последних дней сотрудники МБУ «СГТ» очистили от старых автомобильных шин порядка 20 адресов города - улицы Добровольского, Стрелковая, Пригородная, Полевая, 4-я Проходная, Татарская, Тухачевского, Гамарника, Комарова, Садовая, Сипягина, Верхнепортовая, Яблочковая и другие

В мэрии отметили, что горожан следует не устраивать несанкционированные свалки из опасных для экологии города покрышек, а сдать ненужные шины на переработку.

«Приёмом покрышек занимают шиномонтажные мастерские и специализированные компании», – рассказали в управлении.

Борьба с такими свалками ведется в регулярном режиме. Только за прошедшие месяцы 2021 г. улицы города освободили от более чем 84 тыс. использованных шин.

В администрации Владивостока будет заключен дополнительный контракт со специализированной организацией на вывоз и утилизацию еще более 50 тысяч автопокрышек. Такая мера необходима, поскольку в мэрии ожидают увеличения числа такого мусора на городских улицах – впереди сезон смены автомобильных шин с летних на зимние.

«У нас продолжает действовать контракт с компанией «ЭкоСтарТехнолоджи» на вывоз ещё около шести тысяч автопокрышек, но мы прекрасно понимаем, что этого будет недостаточно для того, чтобы навести порядок после сезонной "переобувки". Поэтому объявили дополнительный открытый электронный аукцион», – рассказали специалисты.

При этом в мэрии добавили, что в этом году число старых автопокрышек, вывезенных с улиц Владивостока, уже превысило количество шин, вывезенных в прошлом году. Если в 2020 г. с улиц города увезли 35 тыс. старых колес, то в 2021 г. число такого мусора может превысить отметку в 140 тыс. штук.