Войти в почту

В заповеднике Дагестана найдены пять новых для фауны России видов бабочек

Алтайские учёные в тесном сотрудничестве с дагестанскими собрали более двухсот видов чешуекрылых в лесах Дагестанского государственного природного заповедника.

В заповеднике Дагестана найдены пять новых для фауны России видов бабочек
© runews24.ru

Энтомолог и профессор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета (АлтГУ) Роман Яковлев рассказал о двух состоявшихся экспедициях в Дагестанский заповедник, в ходе которых было собрано 207 видов бабочек, из которых 27 видов впервые обнаружены в фауне республики, а пять видов - новые для фауны России.

«В Дагестан уже состоялось две экспедиции и в 2022 году планируется третья. Это один из самых интересных с точки зрения биоразнообразия регионов России: там несколько природных зон и обилие разных биотопов с собственной флорой и фауной», - рассказал учёный, его слова цитирует ТАСС.

Он отметил, что некоторые найденные новые виды могут быть потенциально опасными вредителями для сельского и лесного хозяйств.

«Преимущественно это виды из семейств чехлоносок и огневок, некоторые могут быть потенциальными вредителями сельского и лесного хозяйства», - уточнил энтомолог.

Ареол обитания этих бабочек ранее фиксировался в Юго-Западной Европе, Турции и Иране. В Восточно-Кавказского регионе они обнаружены впервые.

«Это большой массив новых данных, который еще находится в процессе обработки. Я не исключаю, что в рамках следующей экспедиции в Дагестане могут быть обнаружены и совершенно новые для науки виды», - сказал Яковлев.

Собранные данные позволят изучать влияние изменений в климате на флору и фауну. Это позволит своевременно принимать превентивные меры в сельском и лесном хозяйствах, поскольку некоторые найденные виды входят в категорию карантинных объектов.

Фото: из открытых источников