Войти в почту

Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Руанда

Вопросы городского управления и возможных областей сотрудничества между столицами России и Руанды обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и министр иностранных дел и международного сотрудничества Республики Руанда Винсент Бирута.

Отдельным аспектом переговоров стал вопрос приобретения Московским зоопарком редкого представителя аистообразных Африки – китоглава. Эти птицы живут и размножаются в пресноводных болотных угодьях, подвергающихся сезонным затоплениям, и на постоянно присутствующих болотных территориях в тропиках Центрально-Восточной Африки. Китоглавы относится к категории редчайших пород пернатых, ввиду чего их жизнь представляет исключительный интерес для браконьеров и частных коллекционеров. Квалификация сотрудников отдела орнитологии Московского зоопарка позволяет гарантировать безопасность и профессиональный уход, соответствующий уникальным характеристикам китоглавов. Кроме того, в зоопарке ведется строительство нового вольера для аистообразных Африки, особое место в котором предусмотрено для размещения двух самцов и двух самок китоглава. Московская сторона обратилась к руандским коллегам с просьбой оказать содействие в решении вопроса передачи главному зоопарку страны особей этих редких птиц.

В переговорах приняли участие Посол Республики Руанда в Российской Федерации Франк Мущьо Каманзи, заместители директора Государственного автономного учреждения города Москвы «Московский государственный зоологический парк» по финансовым вопросам и по зоологическим вопросам Олег Теренин и Алексей Cуслов и другие.

ДВМС оказывает активное содействие Московскому зоопарку в вопросах поддержания международных связей с мировыми зоопарками, природными заказниками и другими аналогичными организациями, а также в вопросах обмена и привоза животных и птиц в зоопарк Москвы.