Войти в почту

Деревья вместо свалки. В мэрии нашли решение против мусора

В администрации Владивостока нашли решение борьбы с несанкционированными свалками, которые регулярно появляются на улицах города, сообщает KONKURENT.RU.

Деревья вместо свалки. В мэрии нашли решение против мусора
© Konkurent.ru

В дальневосточной столице и жители города, и приезжие гости на регулярной основе устраивают склад мусора. При этом работникам МБУ СГТ приходится постоянно выезжать на одни и те же адреса, что ликвидировать такие свалки.

По этой причине в мэрии решили найти иное решение такой проблеме – на месте регулярных мусорных завалов будут высаживать деревья. Так, первая партия тополей серебристых сегодня, 8 октября, появилась на месте регулярной несанкционированной свалки по ул. Цимлянской.

В акции по высадке саженцев приняли участие и специалисты мэрии краевой столицы, и представители Дальневосточного отделения Российской академии наук и городской прокуратуры.

Как рассказали в управлении дорог и благоустройства, задача таких зеленных насаждений предотвратить появление свалок из бытового, строительного, крупногабаритного мусора, а также картонных коробок и использованных автомобильных покрышек. Именно такой мусор появлялся здесь на регулярной основе, а сотрудникам городских служб приходилось вывозить такие завалы практически ежедневно.

«Надеемся, что благоустройство этой территории позволит исправить ситуацию», – отметили специалисты мэрии.

При этом отмечается, что кроме высадки 30 саженцев тополей серебристых, здесь была проведена отчистка от очередной порции мусора и рекультивация почвы.

Как пояснили специалисты мэрии, тополя серебристые были выбраны неслучайно. Дело в том, что эта культура является морозостойкой, а кроме того, способна вырабатывать большое количество кислорода, а именно такое качество важно для зеленных насаждений города.

Кроме борьбы зеленными насаждениями с любителями складировать мусор на городских улицах, в мэрии будут приняты и другие меры. Так, на ул. Цимлянской планируется установить камеры видеонаблюдения, которые позволят выявить организаторов несанкционированных свалок и привлечь их к соответствующей ответственности.

«Специалисты также обращают внимание, что для складирования мусора в этом микрорайоне организованы контейнерные площадки по следующим адресам: Цимлянская, 32, Цимлянская, 12, Пальчевского, 2в, Радио, 10, Балтийская, 35», - добавили в мэрии Владивостока.