Войти в почту

Каким образом рациональное использование энергетики влияет на экологию большого города?

Производство энергии оказывает ощутимое воздействие на окружающую среду – сжигание топлива для производства электроэнергии приводит к выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

Однако, в Москве объекты теплоэнергетики работают на самом экологичном виде топлива – природном газе. Для качества воздуха – это огромный плюс, т.к. при работе на природном газе в выбросах отсутствует диоксид серы. Так, по данным мониторинга концентрации диоксида серы много лет находятся на стабильно низком уровне (существенно ниже 0,1ПДК). Динамику концентраций диоксида серы можно отследить на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг», в тои числе в ежегодных государственных докладах о состоянии окружающей среды города Москвы.

Благодаря модернизации топливно-энергетического комплекса Москвы удалось всего за год добиться снижения на 14,1 процента выбросов загрязняющих веществ со стороны основных генерирующих компаний АО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК».

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, «на предприятиях энергокомплекса Москвы внедрены парогазовые установки и принимают меры по экономии энергии. По данным экологического мониторинга за счет внедрения парогазовых установок, мер по экономии энергии, модернизации предприятий выбросы загрязняющих веществ от объектов энергетики снизились с 2010 года на 11 процентов».

«Наряду с другими мероприятиями, реализуемыми городом, мероприятия по энергоэффективности позволили за 10 лет достигнуть следующей динамики: снижение оксида углерода в 2,3 раза, оксида азота в 2,2 раза, РМ10 в 1,4 раза, диоксида азота в 1,3 раза, диоксида серы в 1,7 раза», — добавил Антон Кульбачевский.