Войти в почту

Почти 100 проверок бизнеса на соблюдение экологического законодательства в Москве проведут в 2022 году

Специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в 2022 году планируют провести почти 100 проверок столичного бизнеса в части контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений и за соблюдением требований экологического законодательства на объектах регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

«В 2022 году инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы планируют провести почти 100 плановых выездных проверок столичного бизнеса в части контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений и за соблюдением требований экологического законодательства на объектах регионального значения», - цитирует пресс-служба заместителя руководителя департамента Дениса Алексеева.

Отмечается, что соответствующий проект ежегодного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей был направлен в прокуратуру в конце сентября. Документ включает более 400 объектов контроля.

«Формирование проекта ежегодного плана проведения проверок контролирующие органы проводят в срок до 1 октября года, предшествующему году проведения проверок. Преимущественно в проект ежегодного плана проверок включались объекты контроля, отнесенные к значительной и средней категории риска с учетом вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда охраняемым законом ценностям», - говорится в сообщении.

В конце сентября 2021 года правительство Москвы утвердило положения об осуществлении регионального государственного экологического контроля в городе и регионального государственного контроля за выполнением требований к защите зеленых насаждений в столице.