Войти в почту

Медногорские металлурги выпустили в водоем пять тысяч мальков

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) в рамках экологической акции по воспроизводству обитателей водоемов выпустил в пруд у села Сара более пяти тысяч мальков карпа, толстолобика и белого амура. Рыбки были выращены в соседней Челябинской области, в хозяйстве одного из крупнейших поставщиков водных биоресурсов. Почти 500 километров до своего нового места жительства они преодолели за восемь часов в специально оборудованной машине.

Медногорские металлурги выпустили в водоем пять тысяч мальков
© Уралинформбюро

"Зарыблением Саринского водоема мы занимаемся с 2009 года. Для этого комбинат инициировал создание некоммерческого партнерства "Металлург", членами которого являются любители-рыболовы из числа работников ММСК. С того времени пруд стал любимым местом отдыха жителей Медногорска и близлежащих населенных пунктов", - рассказал директор некоммерческого партнерства, старший мастер участка пылеулавливания и газоочистки медеплавильного цеха Сергей Опарин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, традиционно зарыбление пруда сопровождается уборкой и вывозом мусора с его берегов.

"Наше мероприятие проходило под девизом "Очищая берега, мы сохраняем воду чистой и помогаем обитателям водоемов". Мы с пользой провели время, работа принесла нам удовлетворение, так как хочется видеть окрестности населенных пунктов чистыми и ухоженными", - поделилась начальник отдела охраны окружающей среды ММСК Елена Засыпова.

"Можно сказать, что у членов некоммерческого партнерства появилось неподдельное чувство ответственности за территорию с неповторимой флорой и фауной, ведь Саринский водоем, по сути, природное сообщество степного Оренбуржья, которое надо беречь. Этого принципа придерживается градообразующее предприятие Медногорска, ежегодно вкладывая средства в сохранность и воспроизводство биоресурсов водоема", - отметил генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

В 2021 году ММСК планирует выделить на охрану водных ресурсов 3,2 миллиона рублей. Общие затраты на природоохранные мероприятия составят порядка 550 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба УГМК