Войти в почту

Новосибирские власти предварительно согласовали изменения в мусорной концессии

В концессию вписали новый участок под размещение отходов.

Новосибирские власти предварительно согласовали изменения в мусорной концессии
© НДН.Инфо

Правительство Новосибирской области и региональный оператор «Экология-Новосибирск» предварительно согласовали дополнительное соглашение к мусорной концессии, которая «заморожена» с 2017 года.

 «Буквально на прошлой неделе завершены обсуждения. Меняется земельный участок, некоторые несущественные условия, внесены решения, которые выработала рабочая группа, в том числе, уменьшение объемов ТКО. А также некоторые изменения, которые вытекают из законодательства», – рассказала «Коммерсанту» гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова.

Проект допсоглашения в ближайшее время будет направлен на согласование в ФАС. Если служба согласует документ, то мусоросортировочный комплекс и полигон появятся в 2023 году. Однако, если ФАС не одобрит допсоглашение, то концессию расторгнут и объявят новый конкурс.

На новом участке, который расположен в Новосибирском районе в окружении дачных поселков, идут геоизыскательные работы. В ближайшие дни там будут буриться 50-метровые скважины, чтобы собрать материал для проверки.

По словам Анисимовой, через «пару недель» «Экология-Новосибирск» выступит с публичным заявлением по итогам геологической проверки.

Под размещение свалки, которая может появиться в рамках концессионного соглашения правительства Новосибирской области с Группой «ВИС», рассматривается участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934.

В радиусе от полутора до пяти километров от будущего полигона располагаются крупные поселки Жеребцово, Плотниково, Гусиный Брод, Репьево, Ярское, микрорайон Раздолье и еще около 50 дачных обществ, а также детский лагерь, все они пользуются подземными водами, которые берут начало в предполагаемом месте полигона.

Новосибирцы подписали резолюцию против строительства мусорного полигона