Войти в почту

Металлолому из Арктики нашли применение на одном из заводов

Первая партия металлолома, собранного в рамках федерального проекта «Чистая Арктика», была отправлена из порта Тикси в конце августа. По словам заместителя исполнительного директора ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» Владимира Мякишева, погодные условия на севере позволили в запланированные сроки доставить весь погруженный объем в Нижний Бестях.

Металлолому из Арктики нашли применение на одном из заводов
© РЖД-Партнер

После разделки и брикетирования металлолом грузится в контейнеры и далее идет по железной дороге в адрес ст. Комсомольск-на-Амуре для завода «Амурсталь». Отметим, предприятие сегодня наращивает производство и нуждается в дополнительных объемах сырья. В январе-августе завод отгрузил на железнодорожный транспорт более 0,5 млн т готовой продукции, что почти на 40% превышает соответствующий результат 2020 года.

За последние 1,5 месяца волонтеры проекта «Чистая Арктика» очистили свыше 60 га земли. Помимо Якутии, большие работы по очистке арктической территории готовятся в Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской области. Отправлена экспедиция на Новую Землю.