Войти в почту

Суд признал президента Индонезии виновным в пренебрежении к проблемам экологии в Джакарте: Новости ➕1, 17.09.2021

Суд Джакарты признал президента Индонезии Джоко Видодо виновным в халатности из-за устойчивого загрязнения атмосферы в столице страны. Аналогичное решение вынесли в отношении нескольких министров и глав местного управления,

Суд признал президента Индонезии виновным в пренебрежении к проблемам экологии в Джакарте: Новости ➕1, 17.09.2021
© +1

сообщает

агентство Reuters.

Адвокаты 32 истцов утверждали, что власти не смогли защитить здоровье граждан. Юристы сослались на научные исследования о том, что грязный воздух способствует развитию астмы и болезней сердца, а также снижает продолжительность жизни.

Судьи установили, что должностные лица оказались неспособны предотвратить и взять под контроль низкое качество воздуха в мегаполисе с населением более 30 млн человек.

Согласно данным мониторингового сервиса IQAir, Джакарта и ее окрестности остаются самым загрязненным городом Юго-Восточной Азии.

В правительстве государства отреагировали на решение суда. По словам главы министерства окружающей среды Дарсула Чаньяго, ведомство подаст апелляцию. Чиновник добавил, что органы власти контролируют состояние воздуха в Джакарте и других регионах с 2011 года.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о влиянии низкого качества атмосферы на здоровье людей. По данным ООН, из-за загрязнения воздуха каждый год в мире умирает 7 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>