Войти в почту

«Есть несколько семей, которые фактически испортили жизнь в городе» — депутат горсовета рассказал об «овощной мафии»

Депутат новосибирского горсовета Георгий Андреев намекнул, что он знает, кто стоит за торговцами-нелегалами, но не рискнул называть имена.

Андреев выступил 10 сентября в прямом эфире передачи «Говорит Новосибирск» на радио «Комсомольская правда».

Темой передачи стала борьба с нелегальной торговлей на улицах Новосибирска. Об этой городской проблеме, с которой, как оказалось, пока не могут справиться ни мэрия, несмотря на громогласные заявления, ни полиция и другие правоохранительные органы. Даже закрытие одной торговой точки потребовало неимоверных усилий и терпения новосибирской журналистки Элеоноры Соломенниковой, ставшей жертвой нечистоплотных уличных торговцев. 

Причина обостренного внимания и политиков, и общественности к этой проблеме стали предстоящие в сибирской столице события уровня МЧМ-2023 по хоккею и другие международные спортивные соревнования.

Практически сразу гость студии сообщил о существовании «овощной мафии» в городе — речь, по словам депутата, идет о 20 семьях, контролирующих этот рынок продовольствия.

«В Новосибирске есть мафия. Это конкретная структура, которая занимает площади в городе и пытается на этом зарабатывать, используя недоработки муниципального законодательства», — считает депутат Андреев.

Главной опасностью деятельности «овощной» мафии для горожан депутат видит в нарушении элементарных правил продовольственной безопасности, когда приобретенные неизвестно где фрукты и овощи продаются прямо у дороги, на остановках общественного транспорта.

Депутат сказал, что имена людей, столь беспардонно плюющих на здоровье новосибирцев, известны городским властям.

«Это вполне понятные люди, которых знают и в мэрии, и у нас, в администрации Дзержинского района. Имен я, с вашего позволения, называть не буду… Есть несколько семей, которые фактически испортили жизнь в городе», — заявил Андреев.

Ведь действительно, лишь полностью чувствуя свою безнаказанность, торговцы-нелегалы могут практически не обращать внимания на проходящих мимо полицейских, их абсолютно не волнуют проверки чиновников из мэрии или районных администраций. Тем более, что некоторым из торговцев удается по странному стечению обстоятельств почти всегда избегать эти проверки и рейды. Даже случившееся изъятие партии нелегальных овощей и фруктов никак не повлияло на их бизнес, тем более что масштабы этого действа были весьма скромными.

«Мы будем ежедневно изымать фрукты и овощи у несанкционированных торговцев с территории города. Только изъятие продукции максимально эффективно влияет на сокращение точек несанкционированной торговли. Мы приедем на каждый объект и изымем все, что реализуется незаконно», — громко заявил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин.

Однако технические возможности у властных органов оказались, к сожалению, куда меньше объемов торговли нелегального продовольственного рынка Новосибирска, и одного контейнера, имеющегося у мэрии, хватило лишь на несколько изъятий. А как минимум 99% этого рынка спокойно продолжает свою работу, посмеиваясь над усилиями городской власти.