Войти в почту

Хуснуллин предложил присвоить Астраханской области статус геостратегической территории

АСТРАХАНЬ, 10 сентября. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести в кабмин предложение о присвоении Астраханской области статуса геостратегической территории. Об этом зампред правительства сообщил журналистам в пятницу на Каспийском форуме.

"Поддерживаю, считаю это решение правильным. Регион действительно имеет геостратегическое назначение. <…> Я дал поручение Министерству экономики в ближайшее время внести предложение по присвоению этого статуса", - сказал Хуснуллин.

Он уточнил, что также дал министерству поручение по разработке программы социально-экономического развития региона.

Ранее в рамках Дней Астраханской области в Совете Федерации глава региона Игорь Бабушкин заявлял, что включение Астраханской области в стратегию пространственного развития (СПР) РФ до 2025 года в качестве приоритетной геостратегической территории позволит региону упростить решение некоторых вопросов, разработать и принять индивидуальную программу развития региона. Министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев добавлял, что включение региона в число приоритетных геостратегических территорий позволит развивать масштабные проекты в транспортно-логистической сфере.

К приоритетным геостратегическим территориям РФ, согласно стратегии пространственного развития страны до 2025 года, сегодня относятся Республика Крым, город федерального значения Севастополь, Калининградская область, все регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока, а также субъекты и части субъектов, входящие в Арктическую зону РФ.