Войти в почту

На притоке Оби в Сургутском районе произошел разлив нефти

Разлив нефтесодержащей жидкости произошел в Сургутском районе ХМАО, на реке Лобановский Еган. Площадь пятна составила 2,5 тысяч кв. м. Об этом рассказали в природнадзоре ХМАО со ссылкой на «дочку» «Славнефти» — ПАО Славнефть-Мегионнефтегаз.

На притоке Оби в Сургутском районе произошел разлив нефти
© Ura.Ru

«В результате разгерметизации при опрессовке трубопровода пресной водой нефтесодержащая жидкость попала в реку Лобановский Еган. Место разгерметизации находится на землях лесного фонда Юганского лесничества. Загрязнение Оби инспекторами службы не зафиксировано», — сказано в сообщении службы.

В природнадзоре добавили, что на данный момент ведется работа по устранению последствий загрязнения. «В месте впадения Лобановский Еган в Обь установлены две нитки боновых заграждений, внесены сорбенты», — сообщили в ведомстве.

Глава природнадзора ХМАО Сергей Пикунов уточнил, что утечка на трубопроводе произошла после подготовки к запуску месторождения, которое ранее было законсервировано. «В связи с ограничениями на добычу нефти месторождение было законсервировано. Сейчас это месторождение снова вводят в эксплуатацию. Устранение последствий займет три — четыре дня», — заключил Пикунов.

Ранее URA.RU писало, что в ХМАО обнаружили незаконные раскопки. С их помощью пытались скрыть разлив нефти вблизи действующего магистрального нефтепровода Нижневартовск—Курган—Куйбышев.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.