Войти в почту

За чистотой воздуха и воды в России будут следить с помощью сети 5G

О новых возможностях слежения за окружающей средой сообщили в пресс-службе МТС. Компания выступила партнером Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по интеграции системы с сетями 5G.

За чистотой воздуха и воды в России будут следить с помощью сети 5G
© RB.ru

Устройства, разработанные в ДВФУ, в удаленном режиме следят за состоянием окружающей среды и формируют отчеты на основе собранной информации. Уличная станция измеряет температуру, влажность и концентрацию углекислого газа, оценивает качество воздуха и уровень шума, а станция, размещенная на воде, контролирует и анализирует температуру и колебания водной среды. 

Возможности сетей 5G позволят передавать данные о пожарах или нарушениях максимально быстро, что даст возможность оперативно реагировать на них.

«Также решение может применяться на промышленных предприятиях. На производствах система автоматически контролирует уровень выбросов в соответствии с нормами законодательства и предупреждает, когда он достигает критической отметки. Это поможет предприятиям обеспечить экологическую безопасность своих технологических процессов и минимизировать возможные экологические и экономические риски», – отметил президент МТС Вячеслав Николаев.

Работа сетей 5G была протестирована в качестве пилота на территории ДВФУ в 2020 году. После успешного тестирования образцов запланировано промышленное производство серии устройств для экомониторинга.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Shutterstock.com