Войти в почту

В горах Чечни проведут поиск новых месторождений подземных вод

Власти Чечни займутся поиском новых месторождений подземных вод в горных районах. Этот вопрос обсуждался на встрече председателя правительства республики Муслима Хучиева с врио руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгением Петровым.

В горах Чечни проведут поиск новых месторождений подземных вод
© «Это Кавказ»

«Мы обсудили вопросы проведения геологоразведочных работ на территории региона для обеспечения качественной питьевой водой населения горных районов республики. В горных районах Чеченской Республики основным источником питьевого водоснабжения являются поверхностные воды, которые зачастую не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Предложил включить в проект перечня объектов государственного заказа Роснедра поисково-оценочные мероприятия на подземные воды в горной местности региона», — сообщил Хучиев на своей странице в Instagram.

На встрече также обсуждался вопрос бурения скважины «Северо-Бенойская № 1» глубиной 6 500 метров для увеличения добычи углеводородного сырья. Место закладки скважины определено на основании исследований, выполненных в регионе ранее.

По словам Хучиева, глава Роснедр заверил, что со стороны ведомства «будет оказана посильная помощь и поддержка в решении озвученных вопросов».