Войти в почту

В Greenpeace России назвали нежизнеспособным проект Минприроды по расчету вреда от лесных пожаров: Новости ➕1, 31.08.2021

В Greenpeace России назвали нежизнеспособным проект методических указаний Министерства природных ресурсов и экологии России по расчету размеров вреда, причиненного лесными пожарами. Об этом заявил координатор лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко в ходе

В Greenpeace России назвали нежизнеспособным проект Минприроды по расчету вреда от лесных пожаров: Новости ➕1, 31.08.2021
© +1

обсуждения инициативы

на круглом столе в Общественной палате РФ. Заседание

транслировались

на YouTube.

По словам специалиста, предложенный комплекс мер распространяется только на земли лесного фонда, хотя зеленые массивы есть и на сельскохозяйственных землях, и в черте городских поселений, и на территориях Минобороны.

Кроме того, расчет вреда и потери от стихийного бедствия предлагают записывать в акт о лесном пожаре, который надлежит составлять не позднее чем через пять дней после ЧП. В результате документы учтут лишь то, что удалось оценить в течение указанного срока.

«В настоящее время в Якутии действует лесной пожар площадью примерно в 1 млн 600 тыс. гектаров — один из крупнейших в мире за последние 150 лет наблюдений. На объективное исследование ущерба от бедствия такого масштаба потребуются месяцы, но по предложенным нормам в потери запишут лишь то, что насчитали за пять дней», — объяснил Алексей Ярошенко.

Эксперт добавил, что действующие законы предусматривают разные способы оценки ущерба от лесного пожара в зависимости от того, по каким причинам и на каких территориях случилось возгорание.

«Представим, что сгорели все леса Новой Москвы — такой ужасный сценарий. Вот в этом случае ущерб от подобного события будет равен нулю, потому что у нас в принципе не учитывается урон от лесных пожаров на городских территориях», — заявил специалист.

По мнению Алексея Ярошенко, методика Минприроды покрывает лишь 25% реальных потерь от лесных пожаров, и вместе с тем представляется слишком сложной и неприменимой на практике. Поэтому проект необходимо отвергнуть и создать более простые и эффективные инструменты для расчета вреда от горящих лесов.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о претензиях к методике Минприроды РФ со стороны ученых. По мнению директора Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Натальи Лукиной, в программу нужно включить объем выбросов углекислого газа и ущерб биоразнообразию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>