Войти в почту

В России ужесточат правила раздельного сбора мусора

Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что откладывать реформу расширенной ответственности производителя за утилизацию своих товаров нельзя. По его словам, в 20 регионах страны заканчивается ёмкость свалок, сообщил он «Российской газете».

Козлов заявил, что к 2030 году нужно в два раза снизить полигонное захоронение. При этом в стране много несанкционированных свалок, и сколько там всего хранится, неизвестно.

Большие риски в 20 регионах — Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань, Ленинградская, Магаданская, Новосибирская и другие области — там мощности будут исчерпаны в ближайшие 2-3 года. Там, в том числе до 1 января 2023 года, закроют полигоны, работа которых временно разрешена, — заявил министр.

Он добавил, что в стране разработали законопроект об ответственности собственников за вред окружающей среде.

Получил прибыль — будь добр, проследи, чтобы не было ущерба природе. Осенью мы внесём его в Госдуму, — резюмировал Козлов.

Ранее руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов сообщил, что к 2030 году в России негде будет хранить отходы и страна окажется на грани мусорного коллапса. Чтобы избежать катастрофы, необходимо как можно быстрее ввести расширенную ответственность производителей (РОП) за утилизацию мусора.