Войти в почту

Журналист Тимофей Баженов считает зарыбление пруда в Останкино методом сохранения экологии столицы

Останкинский пруд, площадью 5 га, снова заполнен рыбой. Мероприятие по зарыблению водоема состоялось 26 августа в присутствии жителей района. Общественный лидер Тимофей Баженов подчеркнул влияние экологического состояния каждого пруда на развитие экосистемы всей Москвы.

«Ещё в моем детстве в Останкинском пруду водилось много рыбы. Местные жители даже ходили сюда на рыбалку. Но со временем жителей стало много, а рыба в водоеме исчезла. Между тем каждый обитатель пруда важен не только для эстетики и настроения, но и для создания уникальной экосистемы. А так как все московские водоемы связаны друг с другом, то и экосистемы всего города», - напомнил автор и телеведущий программ о природе Тимофей Баженов.

В Останкинский пруд было выпущено 5 тыс. рыб: мальков и рыб покрупнее. Среди них зеркальный и чешуйчатый карп, который убережет от комаров и пригоден для спортивной рыбалки. Белый амур, который способен очищать дно и берег пруда от цветения. А также линь, который по праву считается настоящим санитаром водоемов.

Тимофей Баженов неоднократно поднимал тему экологии Москвы, в том числе водных пространств. В СВАО расположены 46 прудов, протекает река Яуза, и каждый из них требует внимания. Например, Останкинский пруд без рыбы начал цвести. О чем местные жители и рассказали волонтерам «Движения Баженова». За несколько дней активисты общественной организации собрали более 1 тыс. подписей за зарыбление.

«Занимаясь обустройством прудов и рек, мы создаем комфортную городскую среду, без которой невозможно дальнейшее развитие столицы. Добиваясь благоустройства водоемов и близлежащих территорий, мы постепенно приближаемся к цели сделать Москву самым зеленым городом мира», - отметил Тимофей Баженов.

Экологическое состояние водоемов беспокоит многих общественных лидеров.

Общественный деятель, инженер Антон Тарасов считает, что зарыбление в Москве - это хорошо, но задается вопросом, восстановления биоресурсов в других русских реках - Волге, Лене, Амуре. Государство, по мнению Тарасова, должно систематически заниматься этим вопросом, в каждом регионе разработав и запустив программу по зарыблению.