Войти в почту

В Иванове разработают проект восстановления русла Уводи

Выездное совещание в районе Соковского моста прошло при участии экологов, представителей общественности и жителей близлежащих районов.

В Иванове разработают проект восстановления русла Уводи
© runews24.ru

Как рассказал глава Иванова, в рамках третьего этапа благоустройства набережной Уводи проводятся работы от Соковского до Самойловского моста. На сегодня осталось обустроить подходы к воде, а также провести работы по озеленению и геопластике. В то же время в администрацию города поступают жалобы жителей на заросшее русло реки.

Владимир Шарыпов отметил, что получено разрешение на покос растительности в акватории Уводи, однако такие действия дают лишь непродолжительный эффект, поскольку через две недели водные растения появляются вновь.

По словам мэра, решить проблему поможет углубление русла реки, однако средства на это должны выделяться из федерального бюджета.

В свою очередь сенатор Виктор Смирнов выступил с инициативой включить работы по восстановлению русла реки в федеральный проект «Сохранение уникальных водных проектов» национального проекта «Экология».

Отметим, что в ближайшее время планируется провести мониторинг состояния Уводи, в том числе анализ донных отложений, состояние берегов и водовыпусков. На основе мониторинга городским департаментом природных ресурсов будет подготовлено техническое задание для разработки проекта восстановления русла реки.

В то же время специалисты-экологи не поддерживают проект глубокой расчистки русла Уводи. По словам председателя Совета Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Светланы Семушкиной, в Уводи произрастают растения, занесенные в «Красную книгу Ивановской области», поэтому перед началом проведения работ к анализу проекта необходимо привлечь ботаников и биологов.

Владимир Шарыпов заверил, что мнение специалистов будет обязательно учтено при подготовке проекта восстановления реки.

Фото: Иваново.рф