Войти в почту

Утечка произошла из нефтепровода на Украине из-за незаконной врезки

Утечка нефти в результате разгерметизации законсервированного нефтепровода произошла в Черниговской области Украины из-за незаконной врезки, сообщили в госслужбе по ЧС.

«В результате несанкционированной врезки произошла разгерметизация законсервированного нефтепровода диаметром 114 миллиметров с остаточным давлением... И с утечкой нефти в почву площадью 100 кв. метров», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Специалисты ликвидировали утечку, угрозы населению и окружающей среде нет. Работы по сбору остатков нефтепродуктов и рекультивации почвы запланированы на пятницу.

Напомним, в сентябре 2020 года в Киевской области произошла разгерметизация транзитного газопровода из России в Европу «Уренгой – Помары – Ужгород». Экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян написал в Facebook, что после взрыва был слышен «очень громкий низкочастотный шум, напоминающий звук от горения газа в больших объемах». Сообщается, что имел место сильный выброс газа, однако утечку удалось ликвидировать.