Войти в почту

Иск общественников против «лесных парков» частично удовлетворил суд

Итак, поправки в региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области» были одобрены депутатами законодательного собрания еще 25 февраля 2021 года.

Авторы законодательной новеллы предложили ввести новую категорию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в НСО — «лесные парки». По их мнению, это должно позволить запретить вырубку реликтового леса и любые виды застройки на таких территориях как Заельцовский бор.

— Чтобы не лепить в Заельцовском бору всевозможные постройки, чтобы бор не стал территорией, где будут возводиться микрорайоны, вырубаться реликтовый лес, чтобы парковая зона была сохранена, чтобы наши граждане могли туда приезжать и полноценно отдыхать, вот для этого всего и работала наша рабочая группа, — комментировал идею создания «лесного парка» в бору первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов.

Тем не менее, группа общественников в составе Алексея Носова, Владимира Кириллова и Евгения Митрофанова высказала свои опасения относительно поправок в областной закон об ООПТ. https://precedent.tv/article/26863 В частности они указали, что новое понятие «лесные парки», недостаточно тщательно проработано и может давать предпосылки к вольному толкованию буквы закона со стороны правоприменителей. Кроме того, общественники настаивали, что нововведения могут нарушать права тех, кто годами проживает на территории будущего ООПТ, имеет гараж, дачу или бизнес. Например, сделает невозможным реконструкцию объектов недвижимости.

21 апреля 2021 года общественная организация «Сибирское экологическое содружество» (председатель НРОО —Евгений Митрофанов) обратилась с иском в Новосибирский областной суд с требованием признать незаконным региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях». 25 августа этот иск был частично удовлетворен.

— Суд вынес решение о признании недействительным ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области» только в части двух слов, т.е. с момента, когда правительство региона принимает решение о создании ООПТ в будущем, то с этого момента на территории приостанавливается строительство и реконструкция — вот эти части суд признал недействительными, — рассказал об итогах судебного разбирательства Евгений Митрофанов.

Руководитель общественной организации отметил, что не вполне удовлетворен решением суда первой инстанции и будет его обжаловать.

Евгений Митрофанов

— Мы полагаем, что те нормы закона об ООПТ, которые суд признал недействительными, не до конца снимают все вопросы. Например, само понятие «лесной парк», которое вносит законодатель, оно настолько широко написано, что это совершенно не соответствует федеральному законодательству. Мы полагаем, что и в этой части необходимо признавать региональный закон недействительным, — считает Митрофанов.

В настоящее время министерство сельского хозяйства проводит инвентаризацию земельных участков, которые впоследствии войдут в территорию «лесного парка» в Заельцовском бору. Там планируют выделить порядка семи функциональных зон, в каждой из которых будет действовать определенный вид разрешенного использования, в одной из них допускается строительство жилых домов высотой до девяти этажей.

К слову, в Новосибирске нередко возникают скандалы из-за вырубки зеленых насаждений. Например, 24 августа «Прецедент» сообщал, как жители Заельцовского района пытались остановить вырубку деревьев в лесочке рядом со своими домами. Рабочие не показали разрешительных документов на рубку зеленых насаждений. В районной администрации заявили, что соответствующих разрешений по данному адресу не выдавали. На место выезжал наряд полиции.

Екатерина Вовкудан

Читайте также:

Подрядчика строительства ледовой арены в Новосибирске требуют признать банкротом.

Концессию по остановкам гостевых маршрутов к МЧМ-2023 реанимируют в Новосибирске.

В колонию отправили несовершеннолетних, избивших таксистку в Новосибирске.