Войти в почту

«Экология-Новосибирск» ответила на критику губернатора и угрозу расторжения контракта

В ответ на запрос «Прецедента» в компании мусорного регоператора «Экология-Новосибирск» подтвердили, что решение о досрочном прекращении деятельности регионального оператора принимается органом исполнительной власти субъекта РФ. То есть, правительство региона вправе расторгнуть контракт с организацией.

При этом в «Экологии-Новосибирск» подчеркивают, что в настоящее время решение о расторжении соглашения не принято, и компания продолжает исполнять свои обязательства по утилизации мусора в рамках действующего договора.

– До сведения регионального оператора доведена информация о необходимости срочного принятия мер дополнительного реагирования на случай перебоев в ритмичности вывоза ТКО с контейнерных площадок многоквартирных домов. В настоящее время для этого реализуется комплекс мер по оптимизации и совершенствованию деятельности регоператора и перевозчиков, – сообщила «Прецеденту» генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова.

В компании также напомнили, что им удалось нормализовать ситуацию в Центральном районе Новосибирска, где ранее отмечались задержки с вывозом мусора. «Экология-Новосибирск» привлекла для стабилизации обстановки дополнительный персонал и технику. Ранее регоператор сообщал, что потребителям сделают перерасчет за несвоевременный вывоз ТКО.

Напомним, губернатор Новосибирской области Андрей Травников 18 августа текущего года раскритиковал деятельность «Экологии-Новосибирск», заявив, что мусорный регоператор плохо справляется со своими обязанностями. Он заявил, что профильное министерство готовит документа о расторжении контракта с «Экологией-Новосибирск» в 2022 году, если до осени ситуация с вывозом мусора не изменится к лучшему.

Непростая ситуация у мусорного регоператора и в финансовом плане. Перевозчики, один за другим взыскивают через суд с компании задолженность по оплате работ, а дело о резком повышении тарифа за вывоз мусора для населения, произошедшем еще в ноябре прошлого года. до сих пор рассматривается в различных судебных инстанциях.

Александр Могилин