Войти в почту

ТРМЗ изготовил комплекс очистных сооружений для ООО "Транснефть – Балтика"

Тюменский ремонтно-механический завод (ТРМЗ) АО "Транснефть – Сибирь" произвел комплект оборудования станции биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью до 15 кубометров в сутки. Он будет установлен на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Палкино" ООО "Транснефть – Балтика".

ТРМЗ изготовил комплекс очистных сооружений для ООО "Транснефть – Балтика"
© Уралинформбюро

Тридцать пятый по счету комплекс очистных сооружений, разработанный и собранный специалистами ТРМЗ, включает блок биологической очистки, группу механических и сорбционных фильтров, установку ультрафиолетового обеззараживания, блоки дозирования реагентов, насосное и компрессорное оборудование, системы автоматизации и электроснабжения. Данное оборудование монтируется на объекте в капитальном здании. Максимальная часовая подача сточных вод на очистные - до 5 кубометров в час.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", комплекс очистных сооружений от ТРМЗ - это технологически сложный промышленный объект. Его энергоэффективность и надежность достигается за счет использования эрлифтов (устройств, предназначенных для подъема жидкости на высоту при помощи сжатого воздуха) для рецикла ила вместо использовавшихся ранее импеллерных насосов. Резервирование технологического оборудования способствует бесперебойной работе станции. Комплект оборудования станции позволяет обеспечить очистку сточных вод до уровня, не превышающего значений предельно допустимых концентраций загрязнений водоемов рыбохозяйственного назначения.

Оборудование способно очищать сточные воды от комплекса производственных и административных зданий, санитарно-технических приборов бытовых помещений (столовая, стирка спецодежды). Ресурс очистных сооружений до первого капитального ремонта составляет не менее 87 600 часов, межремонтный ресурс – не менее 43 800 часов при двух средних ремонтах в течение всего срока службы.

Специалисты ТРМЗ готовят комплект очистных сооружений к отправке заказчику. Станция будет поставлена на НПС "Палкино" до конца августа.

Сохранение качества водных ресурсов - один из приоритетов экологической деятельности АО "Транснефть – Сибирь". Проблемы очистки и обеззараживания промышленных и бытовых сточных вод в организациях ПАО "Транснефть" решают путем совершенствования технологических процессов современного оборудования, обеспечивающего стабильность и эффективность очистки сточных вод. В 2021 году внедрение нового оборудования и технологий в области охраны окружающей среды компания проводит под эгидой Года науки и технологий в Российской Федерации.