Войти в почту

Горбуша на Сахалине не вышла на нерест

Нерестилища как минимум 12 важнейших рек северо-востока Сахалина, включая заповедные, полупустые уже неделю, хотя сейчас время для нереста рыбы, сообщает «Экологическая вахта Сахалина». Заход горбуши очень слабый. Это происходит на фоне ее активного вылова.

Горбуша на Сахалине не вышла на нерест
© BFM.RU

Экологи публикуют фотографии большого скопления медведей в устьях рек острова, которым не хватает рыбы для пропитания.

Фото: Дмитрий Лисицын/РОО «Экологическая вахта Сахалина»/ТАСС

При этом областная комиссия по регулированию рыбопромысла снимает ограничения на промышленный вылов. Из-за этого горбуши в устьях рек станет еще меньше, считает старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы России Константин Згуровский.

Константин Згуровский старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы России «Дело в неправильном построении всей стратегии развития рыбного бизнеса на Сахалине. Разрешили промысел в реках. Понятно, что рыбакам нужен заработок, они поставили невода, им нужно хоть что-то выловить. Комиссия по анадромным рыбам Сахалина выделяет квоты, и идет перелов. Надежды возлагаются на рыбоводные заводы. Большой вопрос, какова их эффективность в плане возврата, сколько рыбы вернулось после того, как ее мальков выпустили, не очень понятно. Их построили много, но рыбы становится с каждым годом все меньше. Они тоже забирают свою долю, выпускают рыбу, перегораживают реку, рыба не попадает на естественные нерестилища. Воспроизводства нет, и с каждым годом ситуация ухудшается и ухудшается. Еще накладывается то, что была плохая климатическая ситуация, вода в реках была чуть ли не горячая в этом году, рыба могла и вообще не пойти, но это не главная причина».

По словам компаний — продавцов рыбы, дефицитом горбуши ситуация с нехваткой этой рыбы в реках Сахалина в реках не грозит. Цены на прилавках магазинов останутся прежними, повышение возможно лишь в пределах инфляции.