Войти в почту

Полчища крыс заполонили центр Новосибирска

Новосибирцы, проживающие в доме на Вокзальной магистрали, ведут война с полчищами грызунов, но безуспешно.

Полчища крыс заполонили центр Новосибирска
© НДН.Инфо

В редакцию НДН.инфо обратилась жительница Новосибирска Анастасия Кошелева. Женщина поведала историю о том, как уже больше года она безуспешно воюют с помойными крысами, оккупирующими гаражи вблизи дома и свалку.

«Во дворе дома по адресу Вокзальная магистраль 17, (а именно 17а), стоят три металлических бесхозных гаража, в них кое-кто из соседей складировал мусор, всякие коробки, деревяшки и прочее, и в них завелись крысы, сейчас под этими гаражами целая система из тоннелей, которая ведет к мусорке и близлежащим территориям», — рассказывает корреспонденту НДН.инфо сибирячка.

По словам женщины, крысы живут во дворе не первый год. Они не стесняются людей, спокойно бегают по помойке, придомовой территории, по детской площадке, а также залезают в автомобили.

«Они бегают по детской площадке, там играют маленькие дети. Они прячутся не только на помойке, но и в припаркованных автомобилях. Местные жильцы рассказывали, что под капотом находил огрызки хлеба и пережеванные провода», — сетует Анастасия.

Несколько раз сибиряки обращались с жалобой на грызунов в ЖЭУ, приезжали дератизаторы, травили, но через некоторое время крысы возвращались. Поэтому Анастасия и ее супруг пошли дальше и обратились за помощью в администрацию, но там только развели руками — не их зона ответственности.

Женщине рекомендовали обратиться за помощью в полицию, чтобы те установили владельца рассадника грызунов. Но правоохранители провели проверку и выдали отписку: «собственник гаражей не установлен». Сейчас уже женщина не знает, к кому обратиться за помощью.

Стоит отметить, что жители центра регулярно жалуются на грызунов. Прошлой зимой новосибирцы рассказывали о полчищах крыс вблизи «Универсама».

Еще ранее сибиряк нашел пристанище крыс у площадки для баков с мусором позади административного здания в Центральном районе на улице Трудовой.

В большинстве случаев, как отмечают местные жители, грызуны размножаются, поскольку им есть чем питаться. Вывоз мусора в городе осуществляется нестабильно, создается благоприятная среда.