Войти в почту

Москва стала лидером «зеленых» инноваций по версии Greenpeace: Новости ➕1, 13.08.2021

Москва вошла в топ-3 рейтинга готовности к внедрению «зеленых» инноваций среди регионов России по версии Greenpeace. Представители международной природоохранной организации особо отметили активную реализацию программы по переводу московского общественного транспорта на электротягу и другие экологические проекты столичной мэрии.

Москва стала лидером «зеленых» инноваций по версии Greenpeace: Новости ➕1, 13.08.2021
© +1

Москва раскрывает отчетность по выбросам парниковых газов в Москве и публикует на международной платформе CDP, подчеркивают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В прошлом году Москва подписала декларацию С40 «Зеленые и здоровые улицы». Благодаря ей преобразования в городе реализуют с учетом устойчивого развития — благоустройства общественных пространств, городских парков, улиц и дворов, подчеркивают в Департаменте.

В Greenpeace назвали план полной электрификации автобусного парка Москвы прорывным решением в сфере снижения выбросов углерода и вредных веществ. Внедрение электробусов на маршрутах столицы реализуется уже несколько лет, а окончательный отказ от использования машин с двигателями внутреннего сгорания намечен на 2032 год. Программа “озеленения” транспорта прописана в декларации «Зеленые и здоровые улицы», принятой в 2019 году.

Также в Москве осуществили один из крупнейших проектов в рамках «Зеленого курса» Greenpeace — столица разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей. Выручка от продажи ценных бумаг пойдет на закупку электрических машин и строительство Большой кольцевой линии метро. Инициативы сократят парниковые выбросы и положительно скажутся на здоровье москвичей, а также внесен существенный вклад в достижение климатической устойчивости.

Воздействие города на климат в Москве снижено на 25%, следует из данных Департамента природопользования и охраны окружающей среды российской столицы. Реализуя глобальную климатическую повестку, Москва ищет собственный путь, и именно это по достоинству оценили в Greenpeace. Москва — единственный российский город, который входит в международные сообщества С40 и U20.

«Климатические риски – это уже давно не узкоспециализированный разговор, это глобальная угроза. Оперативное реагирование на них – залог благополучия следующих поколений. Мы осознали, это еще десять лет назад. Задачи две. В первую очередь, необходимо избежать роста температуры, принять все возможные меры по снижению выбросов парниковых газов. Но климат уже меняется, и к этим условиям надо адаптироваться. Вот эти задачи постепенно решаем. Все необходимые мероприятия уже включены в государственную программу развития города и обеспечены финансированием. Впереди новые проекты, которые мы сейчас активно изучаем. Например, улавливание углерода как на трубе, так и из воздуха», — подчеркивает руководитель Департамента Антон Кульбачевский.

«Зеленый курс» Greenpeace — комплекс рекомендаций по устойчивому развитию, включающий в себя программы по уменьшению объема отходов, отказу от углеводородной энергетики в пользу генерации с помощью возобновляемых источников энергии, сокращению использования одноразового пластика, внедрению переработки мусора и других мер, способствующих достижению углеродной нейтральности. При составлении рейтинга в организации оценили активность регионов по указанным направлениям.

В Greenpeace также обратили внимания на так называемые ложные цели — проекты, которые декларируются как экологичные, но в действительности таковыми не являются. К ним природозащитники относят такие сферы, как использование природного газа, атомные электростанции, крупные ГЭС, выпуск одноразовой продукции из биоразлагаемых материалов, и другие. Особо подчеркивается, что столичные программы устойчивого развития свободны от «ложных целей».

Ранее Plus-one.ru рассказывал об итогах экологического мониторинга за состоянием атмосферы в столице в период аномальной жары в июле 2021 года. Контроль за качеством атмосферы позволил не допустить значительных превышений предельных концентраций загрязняющих веществ, хотя неблагоприятные погодные условия держались в городе около трех недель.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Совместный проект +1 и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Другие материалы раздела «Устойчивые города» читайте здесь.

]]>