Войти в почту

«В пределах нормы»: в минприроды заявили, что омичи могут чувствовать «запах выбросов», но превышений ПДК ...

Омское минприроды прокомментировало очередные жалобы омичей на сильный химический запах, стоящий, по их словам, ежедневно в Нефтяниках.

«В пределах нормы»: в минприроды заявили, что омичи могут чувствовать «запах выбросов», но превышений ПДК ...
© Новый Омск

«Утром каждый день в районе переезда на Губкина вонища, просто караул (запах схож со смородиной), едкий химический реагент, выбросы систематические», - сообщил в инстаграме «Нового Омска» участник конкурсного отбора на пост мэра Омска Игорь Козловский.

Комментируя его пост, представители регионального минприроды заявили, что 11 августа (Козловский пожаловался 12 числа - «НО») «на автоматизированных постах наблюдений по ул. К. Заслонова и 4-я Поселковая 11.08.2021 превышений ПДК по измеряемым показателям не зафиксировано».

Также в ведомстве заявили, что не всегда ощущаемый сильный химический запах указывает на превышение допустимых норм выбросов.

«Порог восприятия запаха химических веществ, таких как как сероводород, этилбензол и другие, которые попадают в атмосферу, ниже предельно допустимой концентрации вредных для здоровья людей компонентов. Поэтому, несмотря на ощутимый крайне неприятный запах, сам состав выбросов может находиться в пределах установленных предельно допустимых норм», - заявили в минприроды.

Напомним, что по информации «Обь-Иртышского УГМС», в июле в Центральном, Октябрьском, Советском и Ленинском округах Омска наблюдался повышенный уровень содержания формальдегида, фенола и хлорида водорода. При этом в Кировском округе, где жители чуть ли не ежедневно ощущают по вечерам сильные химические запахи, по оценке специалистов, уровень загрязнения атмосферы был низким.