Войти в почту

Догхантеры разложили отравленную приманку для собак в Ковыринском парке Вологды

Сообщение об этом появилось в соцсетях: «Обнаружены закладки «вкусняшек» для собак. На вид куски колбасы с вкраплениями, если нажать, выпадает 8-12 таблеток. Три наших собаки отравились сильно, всех возили в ветеринарии города. У всех трех (чихуахуа, щенок лайки, беременная сука пита) серьезное отравление».

Догхантеры разложили отравленную приманку для собак в Ковыринском парке Вологды
© Вологда.рф

Как рассказала председатель ТОС «Ковырино» Наталия Колыгина, в парке собаководы образовали дружное сообщество:

«Всего их около 30 человек, у них есть своя, так скажем, «беседа». Очень сочувствую им в сложившейся ситуации. Боюсь, что ее причина в затяжном конфликте между теми, кто держит собак, и теми, кто не любит этих животных или боится их».

Конфликт разгорелся и в соцсетях. Собаководам указали на то, что они сами провоцируют на жестокое обращение со своими питомцами: отпускают их гулять без поводка и намордника, позволяют пачкать других людей, не убирают за собаками испражнения, не обращают внимания на ситуации, когда пес ведет себя агрессивно и т. д. Собаководы в ответ на претензии отвечают в комментариях, что в Ковыринском парке нет специализированной площадки для выгула собак, где животные никому бы не помешали.

«Проект площадки для выгула собак мы подготовили еще в 2018 году и могли бы с ними попасть в городскую программу «Экология», которая действовала на тот момент, но, к сожалению, в центральных «парадных» аллеях парка оборудовать площадку нельзя, так как это историческое место. Отнести ее в более отдаленные уголки парка тоже оказалось нельзя: там проходят коммуникации, и размещение каких-либо объектов запрещено. Мы постараемся в будущем как-то решить эту проблему, но это трудно и вариантов мало. Годится разве что небольшой кусочек парка рядом с ул. Лечебной», - поясняет Наталия Колыгина.

Однако, как бы ни кипели споры в соцсетях, по закону никакие действия хозяев не могут являться оправданием для жестокого обращения с животными. За это можно получить реальный тюремный срок.

«Горячим головам стоит напомнить, что статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» никто не отменял. За догхантерство, в случае если его докажут, точно придётся ответить. По этому закону самая жёсткая мера - лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет», - говорит охотовед-кинолог Вологодского областного общества охотников и рыболовов, эксперт Всероссийской категории по породам лаек Евгений Никитин.

Как пояснили в УМВД России по г. Вологде, заявлений от граждан по поводу отравления собак в Ковыринском парке пока не поступало. По данным прокуратуры г. Вологды, в 2020-м и 2021 году было заведено всего лишь одно уголовное дело по ст. 245 ч. 1 УК РФ, но не по догхантерству. При этом, как говорит Ольга Клюквина, председатель правления РБОО ВОЗЖ «Велес», это не первый случай «охоты на собак» в нашем городе, и в более отдаленном прошлом уголовные дела по таким ситуациям заводили.