Войти в почту

В Челябинске предприятия обязали снизить выбросы до 40 % из-за якутских пожаров

В Челябинске по требованию регионального министерства экологии предприятия должны снизить объём выбросов на 20-40 %. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе минэкологии, причиной ограничений является задымлённость и туманная погода.

Пользователи социальных сетей выкладывают видео тумана и смога в Челябинске.

«Сохраняются природные условия, способствующие образованию тумана на территории области в утреннее и вечернее время. К сожалению, мы находимся еще во влиянии переноса воздушными массами последствий от природных пожаров в Якутии», — рассказали чиновники.

Министр экологии региона Сергей Лихачев провёл совещание с участием промышленников Челябинска, в результате было принято решение о снижении выбросов более чем на 20-40%. Кроме того, должен быть усилен полив территории предприятий и прилегающих территорий.

В пресс-службе уточнили, что Завод Техно, ЧМК, Мечел-Кокс, ЧЭМК, Фортум, Челябинский цинковый завод уже предприняли ряд мер для снижения выбросов и сменили режим работы.

Негативное влияние пожаров в Якутии сохранится на ближайшие 2-3 дня, утром и вечером оно усиливается высокой влажностью воздуха. По данным синоптиков челябинского гидрометцентра в ближайшие дни температура воздуха будет тёплой – от + 20 до +22 градусов по Цельсию, к пятнице воздух прогреется до +25 °C.

Жителям не рекомендуется открывать окна из-за повышенного содержания ПДК в воздухе.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»