Войти в почту

На Байкале может появиться пятизвездочный курорт

Построить курорт с высоким уровнем обслуживания планируют на западном побережье озера Байкал. Под строительство предлагается использовать территорию БЦК, который был закрыт в 2013 из-за вредного воздействия на экологию уникального озера.

На Байкале может появиться пятизвездочный курорт
© Zab.ru

Как сообщает «Коммерсант», инициатором проекта выступает Внешэкономбанк. Проектом предусматривается строительство более 479 тыс. кв. м. курортной недвижимости. В числе предполагаемых исполнителей указывается миллиардер Олег Дерипаска. Общая стоимость проекта составляет 60 миллиардов рублей, самой затратной частью станет строительство отеля пятизвездочной категорий площадью более 150 тыс. кв. м. - оно обойдется в 21 миллиард рублей. Поэтапный ввод в строй всех объектов нового курорта завершится к 2040 году. По расчетам инвесторов, это увеличит число желающих отдохнуть на Байкале до 1,2 млн. человек в год.

Между тем предстатели экологических организаций и движений полагают, что такой масштабный проект может нанести экологии Байкала куда больший урон, чем деятельность целлюлозного комбината. Как сообщила корреспонденту ZAB.RU сопредседатель движения «Живой Байкал» Наталья Бянкина, речь идет о проблеме мирового уровня.

- Байкал включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответственно, экспертизу проекта должны делать специалисты из международных независимых организаций. Если ж они не будут допущены к изучению проекта, мы можем получить катастрофу. Уже сегодня рост турбаз на прибрежной территории привел к тому, что берега стали зарастать спирогирой – водорослью, которая размножается в среде, загрязненной органическими отходами. Если количество отдыхающих вырастет в десятки раз, как это предполагается в случае с открытием курорта, за несколько лет экосистеме будет нанесен невосполнимый ущерб.

- Никто не против развития туристской сферы. Но подход должен быть максимально продуманным, - подчеркнула Наталья Бянкина.