Войти в почту

Украина исчерпала природные ресурсы и заявила о жизни в «экологический долг»

Украина исчерпала возобновляемые природные ресурсы в большем объеме, чем окружающая среда может восстановить за год, поэтому с 8 августа живет в «экологический долг». Об этом заявил на странице в Facebook глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный со ссылкой на данные международной организации Global Footprint Network.

Украина исчерпала природные ресурсы и заявила о жизни в «экологический долг»
© Lenta.ru

«Сегодня настал тот день, когда украинцы использовали больше ресурсов, чем украинская среда может восстановить за год. С августа Украина живет в долг природе. Ресурсы нашей планеты не безграничны. Загрязнением воды токсичными веществами, захламлением земли пластиком и хаотичной добычей полезных ископаемых человечество приближает Землю к полному истощению», — подчеркнул он.

Малеваный добавил, что для всей земли день экологического долга пришел 29 июля. По его словам, динамика на Украине оказалась позитивной, в прошлом году эта дата наступила раньше. Глава Государственной экологической инспекции призвал мировое сообщество изменить подход к потреблению ресурсов с точки зрения рационализма, снизить экологический след за счет сокращения количества мусора и минимализма в покупках. Он выразил надежду, что весь мир примет меры для того, чтобы перенести день экологического долга и достичь гармонии с планетой.

Ранее в министерстве экологии Украины заявили, что климатические изменения на территории страны могут через несколько десятков лет превратить ее в пустыню. Там отметили, что в настоящее время около 20 миллионов гектаров земли подвержены пыльным бурям, более шести миллионов гектаров разрушаются ветрами и водой. Экологи назвали вырубку лесов и загрязнение вод основными трудностями, с которыми Украина столкнулась из-за внешних и внутренних факторов, в том числе недостаточными усилиями политиков, отвечающих за решение проблем окружающей среды.

Lenta.ru: главные новости