Войти в почту

Волонтеры провели масштабную уборку в Новодвинской крепости в Архангельске

АРХАНГЕЛЬСК, 6 августа. /ТАСС/. Волонтеры в рамках проекта "Чистая Арктика" в пятницу провели масштабную уборку в Новодвинской крепости в Архангельске. В акции приняли участие около 150 человек, в том числе губернатор региона Александр Цыбульский и исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов, сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

"Искренне рад, что это мероприятие привлекло так много людей. Год назад я впервые оказался в Новодвинской крепости. С одной стороны, меня охватило чувство гордости за то, что слава русского флота ковалась здесь, а с другой стороны, удручило сегодняшнее состояние этого сооружения. Уже год я занимаюсь тем, чтобы на всех уровнях донести важность реконструкции крепости, и очень рад, что сейчас у нас есть возможность в рамках проекта "Чистая Арктика" обратить внимание на это место", - приводит пресс-служба слова Цыбульского.

Среди участников уборки были экоактивисты, представители Севмашпредприятия (Северодвинск), певица Елена Ваенга. Волонтеры вырубили молодую поросль деревьев, скосили траву, убрали мусор и подготовили для вывоза бетонные плиты, оставшиеся со времен колонии. "Сейчас продолжаются восстановительные работы, продолжается расчистка того промышленного мусора, который, собственно говоря, нам и мешал все эти годы, - рассказал ТАСС заведующий отделом военной истории архангельского краеведческого музея Игорь Гостев. - Остались железобетонные плиты, которые мы не могли самостоятельно убрать, остались проблемные вещи, например, остатки совершенно жуткого мусора <...> от хозяйственной деятельности исправительного учреждения".

С декабря 2007 года крепость находится на балансе Архангельского областного краеведческого музея и является памятником федерального значения. Она включена министерством культуры РФ в список объектов, подлежащих первоочередной реставрации в стране.

Новодвинская крепость - первая морская крепость России, она была заложена в 1701 году по указу Петра I. Летом 1701 года у еще недостроенной крепости был разгромлен авангард шведской эскадры. С 1930 года на территории крепости размещались производственные цеха Спецзавода НКВД СССР "Конвейер", а с 1960 года - производственная зона исправительного учреждения. Расчистить территорию крепостного двора от развалин производственных цехов удалось только к 2014 году.