Войти в почту

В Новосибирске вынесли приговор экскаваторщику, виновному в гибели десятилетнего мальчика

Следствием установлено, что весной и летом 2019 года 41-летний Андрей Мячков организовал поиск лома черного металла на территории несанкционированной свалки. Для этого он нанял экскаватор, которым управлял 53-летний Александр Мезенцев. Мужчины проводили земляные работы, не имея на это специального разрешения.

В результате их деятельности на участке образовались огромные кучи строительного мусора, некоторые из них - прямо под высоковольтными линиями электропередачи.

В июле того же года десятилетний мальчик забрался на одну из таких гор и случайно дотронулся до провода напряжением в десять тысяч вольт. Мальчик погиб на месте.

Мячкова и Мезенцева обвинили в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. В июле этого года Мячков умер, поэтому уголовное дело в отношении него было закрыто.

Мезенцева служители Фемиды приговорили к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также ему в течение 2,6 года запрещено заниматься деятельностью, связанной с проведением земляных работ с использованием землеройных машин.

В пользу матери погибшего ребенка взыскали один миллион рублей моральной компенсации.

Фото: Прецедент Новосибирск