Войти в почту

Памятник защищавшему экологию псу Мурчику появится в Балашихе

Памятник псу Мурчику, который всю свою жизнь защищал экологию, следил за чистотой в городе и сортировал мусор, установят в Балашихе. Монумент появится на Бульваре цветов в микрорайоне Железнодорожный, сообщает «Подмосковье сегодня».

Пес прославился благодаря тому, что всегда относил свои выгульные пакетики до урны или мусорного бака. Затем он приучился убираться не только за собой, а также за другими. Владельцы других собак, видя Мурчика, удивлялись и брали с него пример.

Пес прожил девять лет т за этот период число убирающих за своими собаками жителей выросло с единиц до тысяч. Горожане стали сортировать мусор, а собак приучили вносить свой вклад в чистоту города.

В начале лета Мурчика не стало. Благодаря хозяйки пса Киры Зверевой и инициативе жителей, было принято решение увековечить память о нем и установить монумент в исполнении скульптора Сергея Сережина. На создание памятника уйдет около трех месяцев.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, почему собаки кусают свой хвост, бегают во сне и проявляют агрессию.