Войти в почту

Доступ к сайтам "Открытых медиа" и "МБХ Медиа" ограничили

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Доступ к сайтам интернет-изданий "Открытые медиа" и "МБХ Медиа" ограничен, следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов.

Доступ к сайтам "Открытых медиа" и "МБХ Медиа" ограничили
© ТАСС

Согласно информации службы, доступ к сайтам изданий ограничен на основании статьи 15.3 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, которая регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Решение об ограничении доступа к сайтам принято Генпрокуратурой РФ 3 августа, следует из данных сервиса. Как сообщается в Telegram-канале издания "Открытые медиа", никаких уведомлений об ограничении доступа от Роскомнадзора или Генпрокуратуры редакция не получала. Об этом же сообщили и в "МБХ Медиа".

"В 19:03 мск 4 августа на общий адрес редакции пришло четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно - в письмах не уточняется. Письма содержат стандартную фразу: "В случае, если владелец информационного ресурса удалил информацию, ...он направляет уведомление об этом <...> с целью проведения проверки и возобновления доступа", - говорится в сообщении издания "Открытые медиа".

ТАСС запросил комментарий Роскомнадзора.

В июле Минюст РФ включил в реестр иноагентов ряд журналистов "Открытых медиа".