Войти в почту

Мэрия Кемерова обвинила анонимного арендатора в проблемах со свалкой

Власти города Кемерова заявили, что в проблемах мусорного полигона в Предзаводском микрорайоне виновата частная компания. При этом в пресс-службе мэрии отказались называть VSE42.Ru конкретную организацию.

Мэрия Кемерова обвинила анонимного арендатора в проблемах со свалкой
© Vse42.ru

По словам сотрудников городской Администрации, в последнее время жители кузбасской столицы стали чаще жаловаться на пожары в районе закрытого мусорного полигона, расположенного вдоль улицы Красноармейской в Предзаводском микрорайоне города.

В свое оправдание сотрудники администрации заявили, что с 2009 по 2018 год территорию мусорного полигона арендовала частная компания. В 2018 году у нее отозвали лицензию на сбор, использование, обезвреживание и размещение отходов.

В 2020 году городские власти через суд обязали организацию подготовить план рекультивации полигона, а также восстановить землю.

– Поскольку до настоящего времени решение суда не исполнено, рекультивация не осуществлена, а свалка продолжает гореть, администрация города вынуждена обеспечивать тушение открытых участков горения отходов, – отметили в Администрации города.

В свою очередь представители пресс-службы кемеровской мэрии отказались называть сайту VSE42.Ru, какая именно компания арендовала участок в период с 2009 по 2018 год.

Ранее мы писали, что власти не могут обеспечить безопасность живущих рядом со свалкой кемеровчан.