Войти в почту

Активисты выступили против застройки Шуваловского леса жилыми домами

Первая – экологическая, связанная с неубранными свалками и сбросами отходов производств в реки. Вторая – ситуация с Шуваловским лесом, который, как сообщают активисты, находится под угрозой исчезновения.

Активисты выступили против застройки Шуваловского леса жилыми домами
© Мир новостей

В понедельник, 26 июля, петербуржцы сообщили, что обнаружили в реке Каменке строительный мусор. Как выяснилось, отходы от производства сбрасывал в реку бетонный завод.

«Комитет по природопользованию публиковал информацию о том, что да, действительно загрязнение реки цементными отходами было и что компания оштрафована. По факту больше ничего не было сделано, штрафы – да, но кто будет реку чистить – неизвестно. <…> Ситуация в целом по городу следующая – большой компании проще заплатить штрафы небольшие, для них это не проблема, чем устанавливать дорогостоящее очистное оборудование», - рассказала председатель общественного движения «За Приморский район» Анна Замараева.

Активисты движения направили обращение в связи с ситуацией петербургскому градоначальнику Александру Беглову. Пока ответа от него не последовало.

Замараева рассказала и о проблеме застройки Шуваловского леса. По поводу судьбы зеленого массива тоже есть соответствующее обращение к городским властям.

«Мы также надеемся привлечь внимание к теме Шуваловского леса, на месте которого должна появиться многоэтажная застройка. Я уже писала обращение, сейчас идут суды и на основании их решений будем думать, что делать», - отметила Замараева.

Территория леса отдана под застройку «Группе ЛСР». Застройщик обещал сохранить зеленые насаждения, но план строительства подразумевает вырубку деревьев. Местные жители хотят сохранить лес. Они неоднократно обращались в администрацию Приморского района и к его главе Николаю Цеду, но не добились успеха.

В этом году глава Приморского района Николай Цед будет участвовать в выборах депутатов Госдумы, поэтому, видимо, чтобы не отвлекаться от предвыборной гонки, решением глобальных проблем района он предпочитает не заниматься. Цед провел показательные инспекции по незаконным свалкам, даже убрал свалку на Граничной улице. Правда, в это же время жители района самостоятельно принялись очищать Орловский карьер от мусора, поскольку помощи от властей не дождались.

Вера Сергеева.

Фото: Социальные сети