Войти в почту

Новым людям нужен «город-сад»

«Новые люди» запустили в Омске «зеленую» инициативу. Они хотят добиться дополнительного озеленения города. Для этого со вторника, 27 июля, начался сбор подписей горожан, которым небезразлично экологическое будущее Омска.

Новым людям нужен «город-сад»
© Новый Омск

Как отметил руководитель регионального отделения партии и лидер ее партийного списка на предстоящих выборах Илья Смирнов, сегодня только 30% города занято парковыми зонами, прогулочными местами и зонами отдыха. В других российских мегаполисах индекс озеленения в 2-2,5 раза выше. Например, в Уфе зелень занимает 70% от городских территорий.

Илья Смирнов,руководитель региональной организации партии «Новые люди»- Вся история озеленения Омска - это нескончаемая борьба с пылью и загрязнениями, в которой есть только проигравшая сторона - его жители. Нам удалось выяснить, что по утвержденному администрацией города плану в 2021 году должны высадить всего 2103 дерева и 27 тысяч кустарников. Очевидно, что этого недостаточно для города, который в конце 20 века носил гордое название «город-сад». Потому партия «Новые люди» выступает с инициативой привлечь внимание к важнейшей проблеме озеленения родного города и тем самым принести пользу каждому жителю Омска.

Омичей эта тема крайне волнует. Это показывают опросы жителей, которые регулярно проводит партия. В таком пыльном, жарком и загазованном городе, как Омск, нехватка деревьев ощущается довольно остро.

Горожане защищают оставшиеся зеленые территории в Омске. Буквально вчера экоактивисты направили петицию в защиту областного дендросада имени Гензе. Общественники опасаются, что после изменения статуса его могут пустить под застройку.

«Новые люди» требуют поднять темпы озеленения как минимум на порядок – чтобы в Омске высаживали не 2 тысячи, а 20 тысяч деревьев каждый год. Оии и сами собираются воплощать свои идеи в жизнь - планируют запустить ряд акций, направленных на озеленение города.

«Мы хотим жить в свежем, чистом и зеленом городе и требуем увеличить количество площадей с зелеными насаждениями до 50% от общей площади Омска! Увеличение посадок деревьев не прихоть, а острая необходимость. Убедить в этом чиновников могут только сами омичи. Поэтому мы призываем всех поставить подпись под нашим обращением», - подчеркивает Илья Смирнов.

Как только «Новые люди» соберут 10 000 подписей в поддержку этой инициативы, они вручат их мэру и губернатору.

Поставить подпись под петицией за озеленение Омска можно у волонтеров «Новых людей», которые ежедневно работают по всему городу, на самых людных перекрестках. Можно также обращаться в штаб «Новых людей» по ул. Маршала Жукова, 101.

Информационная поддержка