Войти в почту

Столица РФ вошла в число лидеров рейтинга Минэкономразвития в сфере контрольно-надзорной деятельности

Москва вошла в число лидеров рейтинга министерства экономического развития РФ в сфере контрольно-надзорной деятельности и тех регионов, которые добились 100% достижения целевых значений. Об этом сообщила пресс-служба Главного контрольного управления Москвы.

«Министерством экономического развития РФ подведены итоги мониторинга внедрения в субъектах целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» за 2020 год. В сводном рейтинге Москва вошла в число 35 регионов со 100% показателем достижения целевых значений», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ» успешно реализуется в столице с 2017 года. Ее основными задачами являются снижение административной нагрузки на бизнес, формирование четких правил организации контроля и защита прав хозяйствующих субъектов.

«По оценкам экспертов Минэкономразвития РФ, в 2020 году все показатели целевой модели Москва выполнила на 100% и продемонстрировала высокий уровень реализации реформы контрольно-надзорной деятельности. Безусловно, нам вместе с предпринимательским сообществом еще предстоит совместная работа по сокращению количества избыточных обязательных требований, снижению административной нагрузки и созданию оптимальных условий для бизнеса. Именно применение риск-ориентированного подхода, переход на профилактику нарушений и информатизация помогут сформировать понятные и прозрачные правила организации контроля и обеспечить необходимый уровень защиты прав предпринимателей», - приводятся в сообщении слова начальника Главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова.

В пресс-службе добавили, что столичными органами государственного контроля и надзора утверждены перечни актов, содержащих обязательные требования, проверочные листы, обобщения правоприменительной практики, а также программы профилактики. На постоянной основе ведется работа по автоматизации и цифровизации контрольной и надзорной деятельности. «Так, в июне текущего года правительством Москвы была запущена в пилотном режиме государственная информационная система «Открытый контроль». Она направлена на организацию оперативного и прямого взаимодействия бизнеса и контрольных и надзорных органов. Пользователям платформы доступна полная информация о возможных проверках и требованиях к ведению конкретного вида бизнеса, регламентированных правовыми актами. Сервис подскажет, какие шаги необходимо сделать, чтобы им соответствовать», - отметили в ведомстве.

С октября 2018 года Главконтроль столицы уполномочен осуществлять координацию контрольной и надзорной деятельности Москвы в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности.