Войти в почту

Омский речпорт снесет более 80 деревьев под временный склад песка для новой «Арены»

Накануне, 27 июля, прошло заседание городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, в ходе которого АО «Омский речной порт» дали разрешение на вырубку 86 деревьев и 1,5 тыс. квадратных метров поросли облепихи и ивы.

Омский речпорт снесет более 80 деревьев под временный склад песка для новой «Арены»
© Новый Омск

На освобожденной от зеленых насаждений площадке на левом берегу Иртыша планируется соорудить склад для песка, который пойдет на строительство спортивного комплекса «Арена Омск». Стоит отметить, что деревья планируют вырубить ради временного склада: несмотря на то, что участок речпорту предоставили на 5 лет, строительство ледового дворца должны успеть завершить к концу 2022 года.

Однако даже ради временного строения под снос пойдут 30 кленов, 31 тополь и 25 ив. Как поясняет NGS55.RU, сперва речь шла об уничтожении 210 деревьев, но после повторного осмотра территории агрономы уменьшили масштабы вырубки. При этом руководство речного порта взяло на себя обязательство высадить в другом месте втрое больше деревьев, чем будет снесено.

Напомним, в 2022 году на берегу Иртыша неподалеку от «Арены» планируют также создать парк с детскими и спортивными площадками. В связи с этим председатель «зеленой комиссии» Михаил Горчаков сообщил представителю омского речного порта, что работы по возведению склада должны быть обязательно согласованы с проектировщиком парка «Прибрежный».