Войти в почту

В Екатеринбурге, дела с площадками для крупного мусора хуже, чем в области

По данным ЕМУП «Спецавтобаза» большинство площадок для твердых коммунальных отходов в регионе, не имеют отсеки для крупногабаритного мусора.

«Выкинуть старый диван или отходы от ремонта, если на контейнерной площадке нет специального отсека для КГО, людям сегодня некуда» — пояснил начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля. По его словам, оставленный такой мусор рядом с контейнерами, создает неудобства как для жителей, так и для оператора, так как его вывозят на других машинах, и грузчики затрачивают время на сортировку мусора.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального оператора, в крупных городах тысячи площадок, и решить этот вопрос в один момент сложно. Но на небольших территориях уже начали наблюдаться положительные тенденции.

Так, лидерами по благоустроенным контейнерным площадкам, стали 5 муниципалитетов:

Рефтинский — здесь 82% площадок оборудованы отсеками для крупногабаритного мусора (КГО); в Верхнем Дуброво – 73%; в Уральском и Сухом Логу – 71%; в Заречном – 51%; в Среднеуральске – 41%.

Оснащены местами для КГО на треть площадки в Верхней Пышме и Пышминском городском округе. В Екатеринбурге этот показатель составляет 15,5%. Лучше всего обстоят дела в Железнодорожном и Кировском районах.

Также в Спецавтобазе уточнили, что обустройство и содержание контейнерных площадок лежит на управляющих компаниях, ТСЖ и районных администраций – в зависимости от того, на чьем балансе они состоят.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»