Войти в почту

В Белогорске ввели режим гиперхлорирования воды

В Белогорске из-за гидрологической обстановки на реке Томь и ситуации с коронавирусной инфекцией ООО «Водоканал» начал гиперхлорировать ёмкостей на групповых водозаборах города. Амурчан предупреждают о возможном неестественном запахе воды. Теперь её также нужно отстаивать.

В Белогорске ввели режим гиперхлорирования воды
© 2x2.su
В связи с этим возможно временное присутствие запаха хлора в питьевой воде, ― отметила менеджер по качеству испытуемой продукции (воды) Алена Махалова. ― Мы на своих сооружениях ввели гиперхлорирование. Но жители Белогорска этого не ощутят. Если в обычные дни остаток хлора составляет до 0,3-0,5 мг на 1 л, этот показатель не будет превышать 1.0 мг/л. Летучее соединение хлора не опасно, мы лишь рекомендуем населению перед употреблением воды оставлять ее в открытой емкости на 30 минут в случае, если запах все же будет присутствовать.

Такую меру назвали вынужденной. Её приняли для здоровья самих граждан. При этом водозаборы «Центральный» и «ВКС №3» работают в штатном режиме. На предприятиях ведётся непрерывный технологический и экологический мониторинг. Создан запас реагентов для эффективной очистки и обеззараживания питьевой воды.

Напомним, 16 июля на водозаборах Благовещенска было принято решение продолжить режим гиперхлорирования. Вода всё ещё нуждается в дополнительной очистке. Но волноваться не стоит – при подаче в город она уже соответствует нормам СанПиН.