Войти в почту

В Петербурге продолжается передел рынка социального питания

Так, например, в июне стало известно о банкротстве «КСП «Юность», имущество которого в скором времени может быть распродано для погашения долгов перед кредиторами. Среди последних наиболее крупным является «ТЗБ «Петроградская». Общая стоимость недвижимости обанкротившейся компании составляет примерно 182 млн рублей. Примечательно, что 28 июня директор «КСП «Юность» Ирина Копилец обратилась в полицию, так как, по ее словам, цеха и склады предприятия взяли под охрану неизвестные люди. Замки на входных дверях были заменены, а из кабинета директора пропали рабочие документы.

В Петербурге продолжается передел рынка социального питания
© runews24.ru

По информации прессы, банкротство комбината могло быть спровоцировано его бывшим руководителем – Александром Щучкиным, который мог заключать заведомо невыгодные контракты с «ТЗБ «Петроградская» и еще рядом компаний. Об этом еще в прошлом году сообщала нынешний директор предприятия.

«Буквально через месяц, оценив обстановку, проведя хозяйственно-финансовый анализ и инвентаризацию, мною был сделан вывод, что на комбинате произошли хищения. Комбинат планомерно и целенаправленно подводили к банкротному состоянию. В мае я была вынуждена подать на банкротство, и сейчас мы находимся в процедуре наблюдения. Эта ситуация планомерного рейдерского захвата. С какой целью это делалось, я думаю, не стоит никому лишний раз объяснять. Комбинат, который на сегодняшний день является городским имуществом, может буквально в кратчайшие сроки перейти в руки частного бизнеса», - отмечала Копилец.

На данный момент еще несколько городских комбинатов проходят процедуру банкротства. К ним в скором времени может присоединиться и компания «Рождественское». Об этом говорит тот факт, что комитет имущественных отношений (главный акционер этого предприятия и «КСП «Юность») вышел из состава учредителей, как и в других случаях.

Другие городские пищекомбинаты тоже несут серьезные убытки. Некоторые из них могут и вовсе остаться без контрактов на обслуживание образовательных учреждений. Так, городские компании «КСП «Парголово», «КСП Василеостровского района», «КСП «Охта», «КП «Кировский» тоже теряют свои позиции на рынке.

Интересно, что терпящие финансовые потери городские комбинаты ранее состояли в двух частных отраслевых объединениях – сначала в Некоммерческом партнерстве «Межотраслевое объединение «Соцпит-плюс» (просуществовало с 2013 по 2014 годы), а затем в Союзе «Межотраслевое объединение «Соцпит-плюс» (существовало с 2017 по 2020 годы). Оба объединения не выполняли каких-то заметных функций и ничем особым не отметились. Инициатором их создания была руководитель поставщика соцпита «Серна» Наталия Сорокина.

Причин для вступления в эти объединения у городских комбинатов не было. Более того, в них входило множество частных компаний, часть из которых неоднократно уличали в картельных сговорах. В эти объединения входили – «Серна» самой Сорокиной, «Фирма Флоридан», «Альфа-Провиант», «Артис – Детское питание», «Аванта», «Кавалер», «База «Мария», «ТЗБ», «НУР» и «ТД А.П. Иванов».

Причем городские комбинаты тоже вступали в картельные сговоры с частными компаниями. Так, в 2018 году антимонопольщики зафиксировали картельный сговор между организациями «Фирма Флоридан» и «КСП Василеостровского района». Последний поставщик специально проигрывал торги, чтобы затем «Фирма Флоридан» пользовалась его помещениями и мощностями для обслуживания своих контрактов в Василеостровском районе. Судя по сообщениям прессы, такую же схему частная компания намерена реализовать и в Петроградском районе.

Такие вещи не могут происходить без ведома чиновников. Так, ФАС установила, что занять рынок компании «Артис-Детское питание» в Колпинском районе помогла местная администрация. Не исключено, что и в других случаях подобные процессы не обходились без содействия чиновников. Например, журналисты указывали на возможную связь бывшего главы Невского (а ныне руководителя Фрунзенского) района Константина Серова с комбинатами «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». Именно при его руководстве поставщики массового начали получать госконтракты. Кроме того, первого заместителя главы Петроградского района Марину Лыбаневу (дочь спикера ЗакСа Вячеслава Макарова) называют возможным покровителем «Фирмы Флоридан».

Также стоит обратить внимание и на владелицу «Серны» Сорокину, ресторан которой располагается непосредственно в здании администрации Калининского района, при этом предприятие общепита годами не платит городу аренду. По какой причине чиновники «не замечали» незаконного расположения заведения под крышей районной управы – неизвестно.

Характерно еще и то, что во всех городских компаниях, состоявших в объединениях Сорокиной, не меняется руководство – несмотря на то, что они несут убытки. Одновременно с этим многие компании банкротятся, а выгоду от этого получают как раз «частники». Очевидно, если на ситуацию не обратят внимания надзорные органы, в скором времени все школьное питание Петербурга окажется в руках частных предприятий и, возможно, картелей.

Фото: из открытых источников