Войти в почту

Завод "Техно" в Челябинской области внедрит систему мониторинга вредных выбросов

Завод "Техно", расположенный в Челябинской области, протестирует инновационную систему динамического мониторинга распространения вредных выбросов в воздух, сообщили в министерстве промышленности и торговли России.

Завод "Техно" в Челябинской области внедрит систему мониторинга вредных выбросов
© Сделано в России

"Завод "Техно" первым из промышленных предприятий Челябинской области апробирует инновационную систему динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «Экомонитор». Она позволяет в режиме реального времени отслеживать влияние выбросов на город и предотвращать сверхнормативное загрязнение", - говорится в сообщении.

Тестирование пройдёт в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного между министерством экологии Челябинской области, заводом и Южно-Уральским государственным университетом, который занимался проектированием системы.

За последние пять лет предприятие инвестировало в экологические проекты более 400 миллионов рублей, уточнили в ведомстве.

"В 2017 году мы были близки к пороговым выбросам. Сегодня они в 1,5 раза ниже допустимых. Но мы хотим и дальше работать над снижением выбросов. У нас три производственных линии, и каждая оснащена современным оборудованием для очистки выбросов. Система, которую мы сейчас будем апробировать, позволит настроить наши технологические процессы таким образом, чтобы влияние на окружающую среду было минимальным", - поясняет директор челябинского филиала Александр Прокопьев.

Планируется, что к пилотному проекту подключатся и другие промышленные предприятия Южного Урала, многие из которых уже взяли на себя обязательство по созданию локальных систем мониторинга, добавили в министерстве.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова