Войти в почту

Госадмтехнадзор «видит» незаконные свалки из космоса

«Роскосмос» осуществляет дистанционное зондирование Земли из космоса, в том числе, с целью информирования органов исполнительной власти. В этому году Госадмтехнадзор Московской области и «Роскосмос» достигли соглашения. Благодаря сотрудничеству выявлено 4 незаконные свалки Талдоме, Красногорске и Балашихе. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщает пресс-служба Госадмтехнадзора Московской области.

Госадмтехнадзор «видит» незаконные свалки из космоса
© Вести Подмосковья

В прошлому году в 10 округах было выявлено больше всего незаконных свалок, это Истра, Щелково, Ступино, Клин, Ленинский, Балашиха, Солнечногорск, Красногорск, Домодедово и Талдом. Поэтому Госадмтехнадзор Московской области и госкорпорация «Роскосмос» достигли соглашение по предоставлению космических снимков по этим округам.

Сейчас получено 8 космоснимков, на которых зафиксировано 4 незаконные свалки на территориях горокругов Талдом, Красногорск и Балашиха. В пресс-службе отмечают, что космоснимки позволяют не только контролировать места свалок и отслеживать их устранение, но и очень точно определять площадь мусорных навалов. Все обнаруженные свалки берутся на контроль, а материалы с космоснимков передаются в реестр несанкционированных свалок.