Войти в почту

В технопарке Севастополя будут выпускать стройматериалы и мороженое

Контракт на строительство парка стоимостью 591 миллион рублей был заключен в декабре 2020 года. Его создание предусмотрено Федеральной целевой программой (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Еще в 2016 году власти города выбрали место, но реализация проекта затянулась. "Гераклид" возводят в районе пересечения Камышового шоссе и улицы Индустриальной. Камышовое шоссе соединяет Севастопольский морской порт с федеральной трассой "Таврида", а поблизости находится железнодорожная станция "Севастополь товарный". Для парка выделены три участка общей площадью 77,7 гектара, один из них занимает бывший мусоросжигательный завод.

В технопарке Севастополя будут выпускать стройматериалы и мороженое
© Российская Газета

По условиям контракта, объект должен быть сдан до конца апреля 2022 года. Однако при строительстве обнаружились ошибки в проекте. Поэтому работы будут разделены на три этапа. До конца этого года подрядчик достроит первую часть парка и параллельно займется корректировкой проекта, чтобы в 2022 году приступить к остальным работам. Стоимость при этом может вырасти, понадобится внести изменения в ФЦП.

- Два участка индустриального парка общей площадью около 50 гектаров введем в эксплуатацию на первом этапе, а третий - чуть позже, - рассказал Роман Величинский. - Когда подрядчик приступил к работам, выявилась масса проблем. Проектировщик допустил много неточностей и ошибок. Обнаружены свалки, которые надо рекультивировать. Присутствует скальная порода, требующая дополнительных строительных мощностей. На участке растет много деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу, но о них ничего не говорится в проекте. Ощущение такое, что его готовили, не выезжая на место.

Кроме этого, есть вопросы к планировке площадки и разводке сетей. В парке запланирована дорога с заездом с улицы Стахановцев и выездом на Камышовое шоссе. Однако развязка на шоссе не предусмотрена, при большом потоке грузового транспорта могут возникнуть пробки. Проектной мощности электроэнергии, 8 мегаватт, не хватит всем резидентам, ее необходимо увеличить вдвое.

- На втором этапе строительства будет дополнительно подключено 8 мегаватт, - говорит директор корпорации. - На третьем этапе введем в эксплуатацию последний участок, на котором находится мусоросжигательный завод. Нужно рекультивировать большой объем отработанных отходов, снести старое здание и трубу, на это потребуются дополнительные средства.

Для парка "Гераклид" тем временем подбирают резидентов. 24 компании уже выразили желание разместить производство на этой площадке. Пять самых крупных готовы инвестировать 1,8 миллиарда рублей и создать более 600 рабочих мест.

Одним из якорных резидентов станет биотехнологический комплекс для производства белка из метана, который используется как ингредиент в кормах для животных. Севастопольская компания планирует на территории парка открыть опытный участок, а также наладить производство оборудования, чтобы поставлять его в другие регионы России. Несколько резидентов намерены выпускать строительные материалы, гипсовые и железобетонные изделия. Кроме этого, в парке разместится крупная фабрика мороженого. Будут здесь и высокотехнологичные компании. Обсуждается создание первого в Крыму центра обработки данных для хранения клиентских баз банков, медицинских клиник, МФЦ, мобильных сетей.

- Рассматриваем кандидатуры резидентов с инвестициями более 100 миллионов рублей на гектар, - сообщил Роман Величинский. - Два других критерия - создание рабочих мест и сумма налоговых отчислений. Также отрасль должна быть включена в стратегию социально-экономического развития Севастополя. Важно, чтобы компания могла подтвердить источники финансирования. Если она давно работает на рынке, мы сможем оценить ее баланс и выручку. К стартапам будем подходить индивидуально. У начинающей компании могут быть стабильные акционеры. Для резидентов с материка обязательное условие - зарегистрировать юрлицо в Севастополе и платить здесь налоги.

С резидентами парка пока не подписали договоры, но уже обсуждают варианты размещения, передачу технических условий, подготовку мастер-планов, чтобы сразу после сдачи объекта они смогли приступить к строительным работам на своем участке. Резидентам предоставят ровные участки земли с подведенными инженерными коммуникациями и подъездными путями.

Индустриальный парк будет востребован бизнесом, поскольку в регионе не хватает промышленных площадок для развития производства. В Корпорацию развития Севастополя уже обратилось 57 компаний, которые хотят расширяться или открывать новые производства в городе. Около 30 процентов - компании из других регионов, а остальные - местные. Они готовы инвестировать, закупать оборудование, создавать рабочие места при наличии участков с инфраструктурой для реализации проектов. .

А как у соседей

В Республике Крым по ФЦП планировалось построить три индустриальных парка - в Феодосии, Бахчисарае и Евпатории. От проекта в Евпатории власти отказались из-за очень высокой стоимости инженерных коммуникаций. Парк в Бахчисарае площадью 97,2 гектара все еще проектируется. Парк в Феодосии начали строить в 2019 году, однако к настоящему времени выполнена только четверть всех работ.

Площадь индустриального парка "Феодосия" 122 гектара, стоимость строительства - 1,176 миллиарда рублей. На совещании с главой республики на прошлой неделе директор ГКУ "Инвестстрой Республики Крым" Алексей Титов рассказал, что подрядчик приступил к устройству внутренних инженерных сетей и внутриквартальных дорог для предоставления участков резидентам, но в сроки не укладывается, выполнены работы лишь на 290 миллионов рублей. Ему дали время до сентября, чтобы нагнать отставание, а если не успеет, контракт будет расторгнут. Глава минстроя РК Михаил Храмов заверил, что "подрядчик республиканский, никуда не денется".

В Корпорации развития Республики Крым "РГ" сообщили, что с будущими резидентами парка "Феодосия" заключено четыре меморандума, сумма инвестиций - 2,35 миллиарда рублей. Потребуется площадь 28,5 гектара, планируется создать 955 рабочих мест. Это проекты пищевого производства, изготовления тары и логистики. Кроме этого, с 2019 года заключено 17 соглашений с потенциальными инвесторами, которым нужны производственные площадки в Крыму. Они также могут стать резидентами парка. Общая сумма инвестиций составит 4,69 миллиарда рублей, будет создано 976 рабочих мест. Для парка "Бахчисарай" найдено пять будущих резидентов с инвестициями в 5,9 миллиарда рублей.