Войти в почту

Незаконные свалки в лесу предложили убирать за счёт федеральных средств

Расходы по ликвидации незаконных свалок в лесу стоит включить в федеральный проект «Чистая страна». С таким предложением на совещании в Совете Федерации выступил председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Незаконные свалки в лесу предложили убирать за счёт федеральных средств
© Парламентская газета

«Понадобятся федеральные деньги. Без этого мы тему не решим. Вопрос со свалками потребует дополнительных источников финансирования. По-видимому, решать вопрос, об этом многие говорили, мы будем через федеральный проект «Чистая страна», — указал сенатор. Это касается уже имеющихся свалок, и по которым не удалось установить создателей мусорных завалов, пояснил сенатор.

В министерстве природных ресурсов и экологии инициативу поддерживают, заявил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко. Он добавил, что делать это за счёт субсидий, которые выделяют регионам на переданные им лесные полномочия, нецелесообразно. «Если ещё и ликвидация несанкционированных свалок будет за счёт этих субсидий, будет совсем грустно» — сказал он.

Напомним, ранее регионам предложили передать полномочия по ликвидации лесных свалок. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли сенатор Александр Савин, депутаты от «Единой России» Александр Авдеев и Геннадий Скляр, а также Заксобрание Калужской области. 

Майоров обратился к участникам совещания с просьбой направить в Комитет свои идеи в течение недели. После этого сенаторы вместе с Минприроды выработают дорожную карту, «чтобы сдвинуть вопрос с мёртвой точки».