Войти в почту

На свалку строительного мусора у реки Ельцовка пожаловались жители Новосибирска (видео)

О том, что самосвалы практически ежедневно сваливают обломки старых домов и деревьев в пойме реки Ельцовка, «Прецеденту» сообщил местный жители Вадим. Он давно наблюдает за процессом и заявляет об экологическом бедствии, причем сразу на двух участках.

– Первый участок – это лесная дорога в Калининском районе, неподалеку от волейбольного центра «Север» и автозаправки. Там речка течет Ельцовка, и там на прошлой неделе какие-то рабочие сваливали строительный мусор. Потом его землей присыпали, но, по-моему, русло речки повредили. А по поводу второго участка мы, местные жители, воюем с мая-месяца. Это Рекордный переулок, где протекает 1-я Ельцовка. Грузовики выкинули табличку «Водоохранная зона» и валят крупногабаритный строительный мусор, – рассказал Вадим.

По словам Вадима, на водителей грузовиков, которые называются частными наемниками и не рассказывают, откуда привозят строительный мусор, несколько раз составляли протоколы правоохранительные органы. Но после недели затишья, работы по складированию строительных отходов возобновляются.

– Весь Рекордный переулок уделали глиной, мусор кругом, подобрались вплотную к реке. Они даже повредили или засыпали канализационный коллектор, и все фекалии, скорее всего, сейчас в 1-ю Ельцовку текут, – пояснил Вадим.

Сегодня, 12 июля, на участках побывала депутат новосибирской горсовета по данному округу Елена Воронина. Она рассказала «Прецеденту», что, узнав, что на площадку приехала депутат, рабочие быстро ретировались.

– Я давно слежу за данной ситуацией, и подтверждают, что речь идет об экологическом бедствии. Я уже написала письмо в прокуратуру по данному факту. Сегодня лично предотвратила отвал мусора с двух грузовых машин. Действительно, ситуация с коллектором фекальных стоков вызывает опасения. Отвественные лица в администрации Калининского района находятся в отпуске. Мне удалось дозвониться до замглавы, и он пообещал разобраться в ситуации. Полиции вообще никак не реагирует: местный участковый сообщал мне, что ходил по участку и ничего не обнаружил. Сегодня он заявил, что дежурит на другом участке, – сообщила «Прецеденту» Елена Воронина.

Депутат также добавила, что речь идет не просто о строительном мусоре: скорее всего, где-то ломают старые дома и расчищают территорию под новую застройку. Об этом говорят огромные бетонные блоки, со старыми дверями и оконными рамами, которые свозят к Ельцовке частные фуры. Выяснить, с какого именно объекта приводят такие отходы, депутату пока не удалось.

В мае «Прецедент» писал о стихийной свалке на ул. Волховской, которую не убирали годами. Сегодня мы сообщали о том, что в регионе горят мусорные полигоны.

Читайте также в «Прецеденте» сегодняшний материал о бунте строителей школы в Верх-Туле, с которыми не рассчитались за выполненные работы.

Александр Могилин, фото и видео предоставлены очевидцами