Войти в почту

Ликвидация последствий утечки 150 тонн серной кислоты в Тольятти займет две недели

САМАРА, 5 июля. /ТАСС/. Предприятию "Алхим" отведено две недели на ликвидацию последствий утечки серной кислоты, которая произошла в воскресенье на территории завода в Тольятти Самарской области. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба администрации города по итогам выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В воскресенье поступила информация об утечке концентрированной серной кислоты в объеме около 150 тонн в результате разгерметизации цистерны на территории завода "Алхим". Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провело мониторинг качества атмосферного воздуха в районе аварии и превышений норм ПДК не обнаружило.

"Что касается ликвидации последствий утечки серной кислоты, на эти мероприятия ООО "Алхим" отведено две недели. Как сообщил [начальник цеха "Алхим"] Сергей Черепанов, сегодня сотрудники предприятия приступят к обработке грунта, на который попала кислота, кальцинированной содой. На реакцию кислоты и щелочи требуется от трех до пяти дней", - говорится в сообщении.

На совещании присутствовал заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков, который прояснил, что верхний слой грунта после обезвреживания будет снят и вывезен на специальную площадку. "После этого должен быть проведен анализ для определения класса опасности данного вида отходов с целью их последующей утилизации тем или иным допустимым, в зависимости от класса, способом. В зависимости от объема загрязнения обезвреживанию могут быть подвергнуты несколько слоев грунта", - рассказал Волков.

На очистных сооружениях предприятий данного района после инцидента не было обнаружено превышений по кислоте. На заседании комиссии пришли к выводу, что жидкость либо вовсе не попала в стоки, либо попала в незначительных количествах и при разбавлении водой не нанесла серьезного ущерба.