Войти в почту

Жители Академгородка заступились за свое болото

Четыре тысячи горожан попросили взять участок под охрану.

Жители Академгородка заступились за свое болото
© НДН.Инфо

Лесоболотному комплексу, расположенному в Советском районе Новосибирска, хотят присвоить статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). С такой инициативой выступили местные жители, их пожелания на заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии озвучил депутат Александр Аксёненко.

«Это не просто лес, это территория, которая абсорбирует на себя негативные факторы городской жизни. Это значимый объект для всего города, некий барьер для защиты. И если не получится сохранить уникальную экосистему, будет катастрофа. Сделано масштабное научное обоснование, теперь нужна работа по сбору геоданных, правильному определению границ – на это требуются не такие огромные деньги в сопоставлении с тем, какую важность имеет объект», — приводит слова депутата пресс-служба регионального парламента.

Впервые на комплекс обратили внимание еще несколько лет назад. Отмечается, что это малонарушенный природный участок площадью более 500 га. В центре него находится реликтовое болото под названием Гладкое, возраст которого составляет свыше 8,7 тыс. лет.

Водоем окружен сосновыми борами и богатой растительностью, здесь можно встретить более 29 видов, внесённых в Красные книги РФ и HCO, и 25 редких видов, рекомендованных к внесению в Красные Книги. По этой причине лесоболотный комплекс считается редким природным феноменом.

За сохранение участка активно выступают жители Академгородка и всего Новосибирска. К настоящему моменту больше четырех тысяч человек поставили свои подписи в пользу идеи взять территорию под охрану.

Члены комиссии приняли решение создать рабочую группу по изучению возможности придания статуса ООПТ участку комплекса. Вопросом основательно займутся после того, как будет завершена работа по созданию двух других крупных особо охраняемых территорий — природного парка «Караканский бор» и лесного парка «Заельцовский бор».